Zelck_-_Kita_Dresden_QF__040_.jpg
Wer wir sindWer wir sind

Sie befinden sich hier:

  1. Über uns
  2. Wer wir sind

Wer wir sind

Ansprechpartner

Abteilung Kita

Tel:  04171 - 66961-22   

Bürgerweide 22
21423 Winsen (Luhe)

Wir sind die DRK-Kitas im Landkreis Harburg!

Mit knapp 40 Einrichtungen engagiert sich der DRK-Kreisverband Harburg-Land e.V. seit 1972 im Bereich Kinderbetreuung. In unseren DRK-Krippen, -Kitas und -Horten im Landkreis schaffen wir täglich ein Angebot für die Betreuung von über 3.800 Kindern. Die Kinderbetreuung erfolgt auf der Grundlage unseres pädagogischen Konzeptes und der Grundsätze des Deutschen Roten Kreuzes. 

DRK-Kitas im Landkreis Harburg
Einrichtung
Kita-Leitung
Öffnungszeiten
Kontaktdaten
Stadt Winsen
Kita Am Krankenhaus
Friedrich-Lichtenauer-Allee 18
21423 Winsen (Luhe)
Jasmin Thiel07.00 - 17.0004171-667571
kita.kh@drk-lkharburg.de
Kita Eckermannstr.
Eckermannstr. 17
21423 Winsen (Luhe)
Manuela  Damro07.00-17.0004171-4144
kita.eckermannstr@drk-lkharburg.de
Kita Luhdorf
Kleines Feld 24
21423 Winsen (Luhe)
Kirstin Barth07.00-17.0004171-75473
kita.luhdorf@drk-lkharburg.de
Hort Pattensen
Rehkamp 16
21423 Winsen/Pattensen
Kathrin Lohmann07.30-17.0004173-5806890
hort.pattensen@drk-lkharburg.de
Kita Rote -Kreuz-Str.
Rote-Kreuz-Str. 8
21423 Winsen (Luhe)
Guido Trigo Alves07.00 - 17.0004171-63440
kita.rks@drk-lkharburg.de
Kita Rottorf
Am Hühnerkamp 2
21423 Winsen (Luhe)
Inge Brackelmann07.00 - 15.0004133-210461
kita.rottorf@drk-lkharburg.de
Kita Scharmbeck
Schäferkamp 18
21423 Winsen (Luhe)
Loredana Weiß07.00 - 17.0004171-89272
kita.scharmbeck@drk-lkharburg.de
Kita Stöckte
Brackende 34
21423 Winsen (Luhe)
Annette Dammann07.00 - 16.0004171-68364
kita.stoeckte@drk-lkharburg.de
Kita Tönnhausen
Kuhhagen 7
21423 Winsen (Luhe)   
Anke Dautz    07.00 - 14.0004179-640
kita.toennhausen@drk-lkharburg.de
Gemeinde Hanstedt
Kita Asendorf
Schützenstr. 11, 21271 Asendorf

Jesteburger Str. 9, 21271 Asendorf (Krippe)
Ulrich Stöckel07.00-16.0004183-3866
kita.asendorf@drk-lkharburg.de
Kita Hanstedt am Steinberg
Fritz-Reuter-Str. 3    
21271 Hanstedt
Carola Neumann07.00-16.0004184-889240
kita.hanstedt-steinberg@drk-lkharburg.de
Kita Hanstedt Schulstr.
Alte Schulstr. 2, 21271 Hanstedt

am Geidenhof, 21271 Hanstedt (Krippe)
Antje Behr-Rath07.00 - 17.00
Schule 07.00-08.00 / 13.00-17.00
04184-1430
kita.hanstedt-schulstr@drk-lkharburg.de

Kita Marxen
Kamp 27
21439 Marxen
Kerstin Kadereit07.30-16.0004185-4179
kita.marxen@drk-lkharburg.de
Kita Schätzendorf
Im Schätzendorfe 1
Krippe: Schätzendorfer Str. 8
21272 Egestorf
Sybille Polep07.30 - 17.0004175-8139
kita.schaetzendorf@drk-lkharburg.de

Gemeinde Hollenstedt
Kita Hollenstedt
Achtern Schünen 6
21279 Hollenstedt   
Janine Fricke07.00 - 16.0004165-2223144
kita.hollenstedt@drk-lkharburg.de

Gemeinde Jesteburg
Kita Jesteburg
Sandbarg 34
21266 Jesteburg   
Nicole Döbler07.30 -14.0004183-777490
kita.jesteburg@drk-lkharburg.de     

Gemeinde Marschacht
Kita Oldershausen
Oldershausener Hauptstraße 7
21436 Marschacht
Christian Blanke07.30 - 16.0004133-222266
kita.oldershausen@drk-lkharburg.de
Kita Marschacht
Am Zentrum 10
21436 Maschacht
Außenstelle: Wennereck 1
21436 Marschacht   
Heidi Röhsler07.15 - 16.3004176-2027087
Außenstelle: 04176-949997
kita.marschacht@drk-lkharburg.de
Gemeinde
Neu Wulmstorf
Kita Stieglitzweg
Stieglitzweg 20 a
21629 Neu Wulmstorf
Beatrix Pachaly-Knüppel07.30 -17.00040-7000262
kita.stieglitzweg@drk-lkharburg.de
Kita Pappelweg
Pappelweg 1
21629 Neu Wulmstorf

Gudrun Weiß07.00-17.00040-7003684
kita.pappelweg@drk-lkharburg.de   
Kita Spatzennest
Marienburger Str. 55
21629 Neu Wulmstorf
Kerstin Jubel07.00 -16.00040-7003168
kita.spatzennest@drk-lkharburg.de
Gemeinde Rosengarten
Kita Eckel
Eckeler Berg 6
21224 Rosengarten
Brunhilde Neitzel07.30-16.0004105-7150
kita.eckel@drk-lkharburg.de
Kita Nenndorf
Gustav-Böttcher-Weg 2
21224 Rosengarten
Patrick Backeberg07.30-17.0004108-3135
kita.nenndorf@drk-lkharburg.de
Kita Iddensen
Vor dem Holze
16           
21224 Rosengarten
Ingrid Bartels07.30 - 16.3004108-5900950
kita.iddensen@drk-lkharburg.de

Gemeinde Seevetal
Kita Bullenhausen
Lührsweg 5 a
21217 Seevetal
Sabine Witzel07.00-17.00040-7684695
Krippe: 040-86699894
kita.bullenhausen@drk-lkharburg.de
Kita Emmelndorf
Gartenstr. 9-11
21218 Seevetal       
Kerstin Ritzkowsky07.30-16.0004105-3755
Hort: 04105-159519
kita.emmelndorf@drk-lkharburg.de
Kita Fleestedt
Kiefernweg 3
21217 Seevetal
Ute Lütjens07.00-17.0004105-3920
Krippe: 04105-6646650
kita.fleestedt@drk-lkharburg.de
Kita Hittfeld Lindhorsterstr.
Lindhorster Straße 33
21218 Seevetal
Gabriele Bilfinger07.00 - 17.0004105-8697777
kita.lindhorsterstr@drk-lkharburg.de
Kita Hittfeld am Redder
Am Redder 37
21218 Seevetal
Paulina Bischoff07.00 - 17.0004105-54227
kita.amredder@drk-lkharburg.de   
Kita Hittfeld zu den Reetwiesen
Zu den Reetwiesen 5
21218 Seevetal   

Helga Nebelung07.00-18.0004105-2353
Krippe: 04105-6659180
kita.reetwiesen@drk-lkharburg.de
Kita Maschen-Heide
Horster Landstr. 19
21220 Seevetal
Nancy Llopis y Claßen07.00 - 17.3004105-84886
kita.maschen-heide@drk-lkharburg.de
Kita Maschen-Ort
Carl-Benz-Str. 26
21220 Seevetal   
Anita Schröder-Heeger07.00-17.3004105-83437
kita.maschen-ort@drk-lkharburg.de
Kita Ramelsloh
Kinderlandweg 4 / Ohlendorfer Str. 36 a
21220 Seevetal
Bärbel Peper07.30-17.3004185-2355
kita.ramelsloh@drk-lkharburg.de
Kita Ramelsloh 2
Ohlendorfer Str. 15
21220 Seevetal
Janina Otte07.00-16.3004185-7973333
kita.ramelsloh2@drk-lkharburg.de
Gemeinde Stelle
Kita Ashausen
Ashausener Straße 129 a
21435 Stelle
Bettina Hinrichsen07.00-17.0004174-650178
kita.ashausen@drk-lkharburg.de
Kita Niedersachsenstr. Außenstelle Bardenweg
Am Bardenweg
21435 Stelle
Susann Stöckemann07.30 - 16.0004174-595385
kita.niedersachsenstr@drk-lkharburg.de
Kita Niedersachsenstr.
Niedersachsenstr. 29
21435 Stelle

Susann Stöckemann07.30 - 16.0004174-595385
Krippe    04174-6679935
kita.niedersachsenstr@drk-lkharburg.de
Kita Fliegenberg
Fliegenberg 31 c
21435 Stelle
Marina Müller07.00-16.0004174-6696090
Hort: 04174-3590
kita.fliegenberg@drk-lkharburg.de
Kita Uhlenhorst
Uhlenhorst 68
21435 Stelle   
Christiana Böer07.00 - 17.0004174-2436
kita.uhlenhorst@drk-lkharburg.de